appuntamenti
Sarà difficile annoiarsi in questo weekend di fine gennaio a Bologna. Un calendario ricco di eventi per affrontare al meglio il freddo incipiente dei giorni della merla (29, 30 e 31 gennaio). Opera, poesia, cinema, arte, magia e musica: a ciascuno il suo, direbbe Leonardo Sciascia.
Teatro
Teatro Dehon
“Terapia d’urto”, di Chiara Becchimanzi
sabato 27 gennaio, ore 21
Biglietti: prezzo unico 15 euro + 1 euro di prevendita
Teatro Duse
“Storia di una Capinera”, con Enrico Guarneri e Nadia De Luca
venerdì 26 gennaio, ore 21
sabato 27 gennaio, ore 21
domenica 28 gennaio, ore 16
Biglietti da 23 a 31 euro
Link: https://teatroduse.it/spettacoli/storia-di-una-capinera/
Teatro Arena del Sole
“Pendulum”, di Marco Martins
venerdì 26 gennaio, ore 20:30
sabato 27 gennaio, ore 19
Biglietti da 7,86 a 30,30 euro
Link: https://bologna.emiliaromagnateatro.com/spettacolo/pendulum/
Teatro comunale Nouveau
“Manon Lescaut”, di Giacomo Puccini
venerdì 26 gennaio, ore 20
sabato 27 gennaio, ore 18
domenica 28 gennaio, ore 16
Biglietti da 10 a 150 euro
Link: https://www.tcbo.it/eventi/manon-lescaut/
Cinema
Cinema Roma:
Povere creature!, di Yorgos Lanthimos con Emma Stone, Mark Ruffalo, Margaret Qualley e Willem Dafoe
venerdì 15:45, 18:30, 21:15
sabato 15:45, 18:30, 21:15
domenica 15:45, 18:30
Cinema Odeon:
C’è ancora domani, di Paola Cortellesi, con Paola Cortellesi, Valerio Mastandrea, Emanuela Fanelli, Vinicio Marchioni, Giorgio Colangeli, Romana Maggiora Vergano, Francesco Centorame
venerdì 17:20, 19:25, 21:15
sabato 17:20, 19:25, 21:15
domenica 17:20, 19:25, 21:15
Il ragazzo e l’airone, di Hayao Miyazaki con Soma Santoki, Masaki Suda e Ko Shibasaki
venerdì 16:00, 18:30, 21:00
sabato 16:00, 18:30, 21:00
domenica 16:00, 18:30 e in versione originale sottotitolata alle 21:00
Dieci minuti, di Maria Sole Tognazzi con Barbara Ronchi, Fotinì Peluso, Margherita Buy, Alessandro Tedeschi
venerdì 16:30, 18:45, 21:30
sabato 16:30, 18:45, 21:30
domenica 16:30, 18:45, 21:30
Il punto di Rugiada, di Marco Risi con Massimo De Francovich, Luigi Diberti, Ariella Reggio, Eros Pagni, Alessandro Fella, Roberto Gudese, Lucia Rossi, Elena Cotta, Maurizio Micheli
venerdì 15:15, 17:20
sabato 15:15, 17:20
domenica 15:15, 17:20
Viaggio in Giappone, di Elise Girard con Isabelle Huppert, Tsuyoshi Ihara, August Diehl
venerdì 15:30, 19:30
sabato 15:30, 19:30
domenica 15:30, 19:30
Io Capitano, di Matteo Garrone con Seydou Sarr, Moustapha Fall, Bamar Kane, Didier Njikam, Ibrahima Gueye, Issaka Sawagodo, Hichem Yacoubi, Doodou Sagna
venerdì 21:15 in versione originale sottotitolata
sabato 21:15 in versione originale sottotitolata
domenica 21:15 in versione originale sottotitolata
Cinema Rialto:
Un colpo di fortuna, di Woody Allen, con Lou De Laâge, Valérie Lemercier, Melvil Poupaud, Niels Schneider, Kenneth Edelson, Elsa Zylberstein, Grégory Gadebois, Guillaume De Tonquédec, Jeanne Bournau
venerdì 16:45
sabato 16:45
domenica 16:45
Foglie al vento, di Aki Kaurismäki con Alma Pöysti, Jussi Vatanen, Anna Karjalainen, Kaisa Karjalainen, Janne Hyytiäinen, Martti Suosalo, Nuppu Koivu, Matti Onnismaa, Alina Tomnikov, Sakari Kuosma
venerdì 15:15, 18:30, 20:00
sabato 15:15, 18:30, 20:00
domenica 15:15, 18:30
Perfect Days, di Wim Wenders con Kôji Yakusho, Min Tanaka, Arisa Nakano, Tokio Emoto e Tomokazu Miura
venerdì 15:45, 18:10, 20:30, 21:00 (v.o)
sabato 15:45, 18:10, 20:30, 21:00 (v.o)
domenica 15:45, 18:10, 20:30, 21:00 (v.o)
Cinema Europa:
Perfect Days, di Wim Wenders con Kôji Yakusho, Min Tanaka, Arisa Nakano, Tokio Emoto e Tomokazu Miura
venerdì 16:00, 18:30, 21:00
sabato 16:00, 18:30, 21:00
domenica 16:00, 18:30, 21:00 (v.o)
Cinema Lumiere:
Povere creature!, di Yorgos Lanthimos con Emma Stone, Mark Ruffalo, Margaret Qualley e Willem Dafoe
venerdì 16:00, 18:45, 21:30
sabato 15:00, 18:45, 21:30
domenica 10:30, 15:00, 16:00, 18:45, 21:30, 22:30
Oppenheimer, di Cristopher Nolan con Cillian Murphy, Robert Downey Jr., Florence Pugh
venerdì 16.30
sabato 22:15
domenica 10:00
Enea, di Pietro Castellitto con Pietro Castellitto, Benedetta Porcaroli, Sergio Castellitto e Cesare Castellitto
venerdì 19:45 (evento speciale incontro con Pietro Castellitto e Gian Luca Farinelli), 22:15
sabato 17:45, 20:15, 22:30
domenica 18:00, 20:15, 22:30
Perfect Days, di Wim Wenders con Kôji Yakusho, Min Tanaka, Arisa Nakano, Tokio Emoto e Tomokazu Miura
venerdì 20:00, 22:30
sabato 18:00, 20:00
domenica 17:45, 20:15
Eventi
Apertura Museo delle Illusioni di Bologna, Via de’ Gombruti 13, venerdì 26 gennaio dalle 10 alle 18:30, biglietto intero 18 euro
Lezione di sogni di Paolo Crepet, Teatro Celebrazioni via Saragozza 234, venerdì 26 gennaio alle 21:00, biglietto intero 36 euro
Paradiso XXXIII di Elio Germano e Teho Teardo Teatro Celebrazioni via Saragozza 234, sabato 27 gennaio alle 21:00 e domenica alle ore 18:00, biglietto intero 31 euro
Jabel Kanuteh e Marco Zanotti, Are you strong?, Locomotiv Club, venerdì 26 gennaio alle 21:30
Johnny Mox, Covo Club, sabato 27 gennaio alle 22, biglietto intero 7 euro con tessera Hovoc
Mostre
In arte, Milva – fino al 4 febbraio – Museo internazionale e biblioteca della musica
Link: https://cittadellamusica.comune.bologna.it/events/in-arte-milva-58f6a6
Antonio Maria Valsalva e le origini della medicina sperimentale bolognese – fino all’11 febbraio – Museo di Palazzo Poggi
Link: https://sma.unibo.it/it/il-sistema-museale/museo-di-palazzo-poggi
Animali fantastici. Il giardino delle meraviglie – fino al 5 maggio 2024 – Palazzo Albergati
Link: https://www.arthemisia.it/it/animali-fantastici-bologna/
Giovanni Masotti (1873-1915). Turbamento ed estasi – fino al 4 febbraio 2024– Palazzo d’Accursio
Link: https://www.bolognaperlearti.it/
Concetto Pozzati XXL - fino all’11 febbraio 2024 - Palazzo Fava
Link: https://genusbononiae.it/mostre-eventi/concetto-pozzati-xxl/
Vivian Maier – fino al 28 gennaio 2024 - Palazzo Pallavicini
Link:https://www.palazzopallavicini.com/vivian-maier/